Чоловіче здоров'я

 

Добірка статей:

Везикуліт - симптоми і лікування

 

Везикулит иначе называют сперматоциститом. Характеризуется это заболевание воспалением семенных пузырьков, которые находятся между прямой кишкой, с одной стороны, и мочевым пузырем и простатой, с другой. Как правило, везикулит протекает сглажено, без острых проявлений, а потому, чаще всего,больные обращаются за медицинской помощью достаточно поздно, что, в свою очередь, затрудняет постановку диагноза. Очень редко везикулит возникает как самостоятельное заболевание. Как правило, он является осложнением другого заболевания, носящего инфекционно-воспалительный характер.

 

Это могут быть уретрит, эпидидимит, простатит или орхит. Среди факторов, которые могут способствовать развитию везикулита, можно назвать: застойные явления в малом тазу, возникающие вследствие малоподвижного образа жизни; переохлаждение; нерегулярная или, напротив, очень частая половая жизнь, а также часто практикуемое прерывание полового акта; неправильное питание, результатом чего бывают частые запоры; наличие инфекционных заболеваний, хронических гнойных заболеваний, например, таких как гайморит, кариозных зубов. Везикулит можно подразделить на острый и хронический. Как правило, чаще всего это заболевание имеет хроническую форму. Симптомы острого везикулита. Как правило, острый везикулит проявляет себя внезапно сильными болями в области прямой кишки, мочевого пузыря, отдающими в промежность, в пах, поясницу и в крестец. При попытке напрячь мышцы тазового дна боль значительно усиливается, во время дефекации из уретры часто выделяется кровь.

 

Ухудшается общее состояние мужчины: поднимается температура до 39°C и выше, появляются сильные мышечные и головные боли, сопровождающиеся слабостью, может появиться и тошнота. Острая форма заболевания иногда заканчивается самоизлечением, но чаще всего, переходит в хроническую форму, часто вызывает осложнение в виде нагноения семенных пузырьков. Симптомы хронического везикулита. Хронический везикулит, как правило, имеет те же симптомы, что и острый везикулит, однако они выражены намного слабее. Ноющая боль носит непостоянный характер.Она, в основном, ощущается в прямой кишке, надлобковой области, промежности и в крестце. Чаще всего, неприятные ощущения усиливаются во время мочеиспускания и дефекации. Эйякуляция становится болезненной, а в семенной жидкости могут появиться следы крови. Очень редко такое заболевание носит бессимптомный характер. Лечение везикулита. Поскольку везикулит сопровождается другими заболеваниями, его лечение нужно проводить комплексно, одновременно с лечением основного заболевания.

 

Лечение везикулита, протекающего в острой форме, обязательно начинают с применения антибиотиков широкого спектра действия, а также не стероидных противовоспалительных средств. Очень важно при лечении везикулита предотвращать запоры в прямой кишке. Для этого больному должны назначаться мягкие слабительные средства. Кроме того, рекомендуется специальная диета, включающая в себя как можно больше клетчатки и волокнистых продуктов. В качестве противовоспалительных средств очень хорошо дополнительно с основным лечением применять ректальных свечи и делать теплые микроклизмы. После снятия острых симптомов лечение везикулита следует продолжить в виде физиотерапевтических процедур. При этом больным показаны: УВЧ-терапия, УЗИ, лазеро- и магнитотерапия, лечение СМ-токами, а также электрофорез. Кроме того, врач назначает больному массаж семенных пузырьков и теплые сидячие ванночки.

 

Лечение хронического везикулита схоже с лечением его острой формы. Отличие состоит лишь в том, что антибиотики должны тщательно подбираться конкретному больному с учетом анализа на бактериальный посев спермы. Проводится это лечение курсами с периодической сменой препаратов, а также с использованием гормональных средств. Пациентам рекомендуется изменить свой образ жизни на более здоровый, вести активный образ жизни, а также регулярную половую жизнь с постоянным партнером.

 



mugs-zdorov2.jpg