Цікава інформація

 

Добірка статей:

Зростання людини від чого залежить

 

Какого роста я буду? Такой или похожий вопрос часто возникает у подростков в их неуемном стремлении «идеально» выглядеть или у родителей, которые задумываются о своем ребенке. Казалось бы, что может быть проще, ведь достаточно взглянуть на маму и папу, чтобы прояснить это. Но, оказывается не все так просто!

 

Сегодня предлагаю ответить на ряд вопросов, связанных с нашим ростом (в т.ч. – какого роста я буду и другие), одновременно развеивая некоторые мифы по этому поводу.
1. Что влияет на наш рост?
Ваш окончательный рост зависит от многих факторов: наследственности, быстроты роста в период полового созревания («выгонял» ли рост в этот период или, наоборот, наблюдалась некоторая его задержка), любых хронических заболеваний, которыми вы страдаете, а также от качества питания и образа жизни.
2. Как определить – какого роста я буду?
Лучшим способом надежно определить свой «будущий» окончательный рост, является анализ диаграммы роста, которую должен изучить педиатр (семейный доктор) и сделать по ней соответствующий вывод. Кроме того, это позволит своевременно установить наличие отклонений.

 

Вы также можете самостоятельно рассчитать свой планируемый рост, зная рост своих родителей. Для этого существует простая формула:

 

А) Для девочек = [(рост отца – 13 см) + рост матери] : 2
Б) Для мальчиков = [(рост матери + 13 см) + рост отца] : 2
Приведенная формула предскажет вашу окончательную высоту, плюс-минус пять сантиметров.
3. Если мои родители высокие или низкие, я буду, как и они?
Вполне возможно! Гены, которые вы получаете от ваших родителей, играют важную роль в модели роста и вашей окончательной высоте. Но, как уже говорилось, это не единственный фактор, влияющий на рост.

 

4. Когда мой скачок роста начнется и/или закончится? Сколько я буду расти? Чем процесс роста отличается для мальчиков и девочек?
Всплеск роста обычно длится в течение двух лет и начинается в разное время для девочек и мальчиков. Для девочек, он обычно стартует в возрасте 9-10 лет. Самой быстрой точкой роста, является рубеж между 11 и 12 годами. Мальчики же обычно начинают быстро расти в одиннадцатилетнем возрасте, и достигают своего пика в 13 лет.
За это время, мальчики обычно растут приблизительно на 10 см ежегодно, в то время, как девочки – на 7-8 см. Вот, кстати, причина, по которой в среднем мужчины выше женщин на 10-12 см.
Все подростки перестают расти к концу своего периода полового созревания. Тогда-то вопрос о том: какого роста я буду – разрешается сам собой.

 

5. Что нужно делать, чтобы стать более высокими?
На самом деле, рецепт прост: вести здоровый образ жизни (никакого курения и алкоголя!), хорошо и правильно питаться (поверьте, скорые перекусы «фаст-фудом» или бутербродами – далеки от этого понятия), систематически заниматься спортом, фитнесом и, конечно, регулярно высыпаться.
Не маловажную роль сыграет и ваша осанка. Причем, важно не только правильно сидеть, но и ходить.

 

Будьте осторожны с любыми продуктами (таблетками, пищевыми добавками и пр.), которые утверждает, что сделают вас выше. Товары продвигаемые, как «гормон или стимулятор роста» – обман. Гормон роста не может быть в виде таблеток! Не верьте и обходите такие товары стороной.
Только врачи могут назначать гормональную терапию в конкретных случаях.
6. Вы намного выше или ниже, чем ваши одноклассники и стесняетесь этого? Задумываетесь над тем, что предпринять?
Тут уже наш вопрос (какого роста я буду?) приобретает совсем иной смысл. Однако вы не одиноки. Это совершенно нормальная, обычная психологическая реакция.

 

Выходом из этой ситуации видится повышение собственной самооценки за счет ваших сильных сторон.
Отрешитесь на минутку от своих проблем. Сделайте шаг назад и подумать о том, что вы любите делать и что у вас хорошо получается. Если вы разбираетесь в спорте, танцах, искусстве или науке – сосредоточьтесь на этом! Развивайте свои сильные наклонности, а физические особенности с возрастом просто сотрутся.
Кроме того, можно прибегнуть и к некоторым хитростям, например, рост можно искусственно регулировать при помощи обуви (высокий или низкий каблук), прически (придавая волосам больший объем или наоборот уменьшая его) и т.п. Главное не переусердствуйте.

 

Помните, что вы – это вы. Любите себя и развивайте свои сильные стороны.
7. Стоит ли беспокоиться, если вы заметно ниже или выше членов своей семьи?
Вы должны обратиться к врачу, если ваш рост значительно отличается по сравнению с вашими родителями, братьями и сестрами, независимо от того, намного ли вы ниже или выше. Доктор может принять решение о необходимости обращения за обследованием к детскому эндокринологу.
Однако нельзя делать самостоятельных выводов величине или процесс своего роста, то что покажется вам ненормальным, чаще всего таковым не является. Поэтому при любых опасениях обратитесь за советом к врачу.

 

Какого роста я буду?.. По-прежнему размышляете об этом? Нет, думаю, прочитав нашу статью вы прояснили для себя этот и многие другие вопросы, связанные с ростом.